English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Мой учитель Александр Яковлевич Хинчин

Ососков Г.А.

ОИЯИ, Россия, 141980, Дубна, ул.Жолио-Кюри, 6, +79168374079, ososkov@jinr.ru

1  стр. (принято к публикации)

Мне посчастливилось слушать лекции Александра Яковлевича Хинчина по курсу математического анализа во время учебы на первом курсе механико-математического факультета Московского университета. Это было в 1948 году. Лекции А.Я.Хинчина нравились студентам безоговорочно, т.к. они явились для нас, первокурсников, замечательным образцом того, как надо подавать новый учебный материал, чтобы он стал понятен и по прозрачности объяснений, и по логике его подачи, дававшей нам радость понимания и, подчас, угадывания того, что должно следовать потом. Студентам импонировал сам внешний вид всегда аккуратного и безукоризненно одетого, элегантного А.Я., его неспешная манера изложения материала, всегда на память, без подглядывания в конспект. Кстати, слово “Элегантность” я усвоил именно от Александра Яковлевича, хотя он употреблял его в несколько необычном аспекте: «Хорошее доказательство, - говорил он, - должно быть не просто верным, оно должно быть элегантным».

Я окончил факультет с красным дипломом и был рекомендован в аспирантуру. Это было в 1953 году. На вступительном экзамене меня экзаменовали профессора Л.А.Люстерник, А.О.Гельфонд, Н.К.Бари, А.Я.Хинчин, задавшие мне по вопросу. Я что-то знал, что-то не смог вспомнить, так что дело начало принимать плохой оборот, как вдруг кто-то спросил меня о распределении хи-квадрат. На подготовку времени мне уже не давали, а стали спрашивать, каков ход моей мысли. Я догадался перейти к сферическим координатам, но безнадежно застрял в деталях интегрирования. Вот тогда А.Я.Хинчин меня, по сути, спас. Он назвал мой подход не глупым, а оригинальным, сказал, чтобы я не волновался, и, вдобавок, подсказал идею с нормировкой для вычисления константы. Я выписал ответ, и меня отпустили. Так, благодаря А.Я.Хинчину, я попал в аспирантуру и. когда речь зашла о руководителе, естественно, запросился к нему. Моя дальнейшая привычная жизнь сильно изменилась, когда я начал работать под руководством Александра Яковлевича. По сути под его благотворным влиянием я из серого, в общем-то студента, хотя отличника и спортсмена, превратился в молодого ученого, которому интересно заниматься наукой, просто приятно разбираться в новых задачах, искать неожиданные подходы и не жалеть о времени проведенном за письменным столом, занимаясь выводами лучшего из многих решений.

А.Я.Хинчин поразил меня тем, что запросто приглашал меня к себе домой для обсуждения диссертации. Для меня эти встречи были потрясающими уроками, касавшимися всего: научных подходов в теории вероятностей, выбора оптимальных путей решения научных проблем и даже общих вопросов морали, в частности, нравственных критериев поведения ученых и их отношений между собой. Я всегда с благодарностью вспоминаю его замечательную доброжелательность и внимание. Даже когда он тяжело заболел, он позаботился о моей судьбе, передав дальнейшее руководство мною А.Н.Колмогорову, который очень много сделал, чтобы я защитился.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533