English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Семья Исаака Яковлевича Танатара

Танатар С.М.

smtanatar@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

О семье Исаака Яковлевича Танатара я знаю немного, в основном, из рассказов его сестры Анны Яковлевны.

Исаак Яковлевич Танатар родился в 1901 году в семье Якова Исааковича и Софьи Танатар, урожденной Дурунча. Яков Исаакович – младший брат моего деда, работал дегустатором табаков на фабрике «Дукат» в Москве. В семье было двое детей. Младшая сестра Исаака Яковлевича - Анна Яковлевна, жила вместе со своим отцом до самой его смерти в середине 50-х годов. Дочь Анны Яковлевны Екатерина Исааковна, во втором браке жила в Днепропетровске. Мой отец, хотя и приходился Исааку Яковлевичу племянником, по возрасту был к нему достаточно близок. До войны, пока мой отец жил и работал в Москве, они встречались у общих родственников, иногда вместе играли в теннис.

Исаак Яковлевич был женат, но его жена умерла в молодом возрасте. Самым близким человеком Исааку Яковлевичу была его сестра Анна Яковлевна. Брат и сестра были очень музыкальны, оба имели хорошее музыкальное образование, окончив музыкальный техникум.

До войны и в военные годы Исаак Яковлевич был военным инженером. Не могу утверждать, но мне кажется, что он вышел в отставку в середине 50-х годов, после чего и занялся преподаванием.

Анна Яковлевна была по основной профессии экономистом, но всегда стремилась быть ближе к центрам искусства и работала в Большом театре и в консерватории. В возрасте лет 80-ти, когда ей стало трудно жить одной, она переехала из Москвы в Днепропетровск, где жила ее дочь. Там она и умерла в возрасте 86 лет.

У меня хранится журнал “Огонек” начала 60-х годов с фотографией Исаака Яковлевича. В то время он преподавал математику во второй математической школе Москвы. Многие его ученики поступили на механико-математический факультет МГУ.

В 1964 году Евгений Серафимович Велтистов опубликовал повесть-фантазию “Электроник – мальчик из чемодана”. Прототипом учителя математики Таратара был Исаак Яковлевич, с которым автор познакомился, когда пришел в школу как журналист. В 1979 году в прокат вышел фильм “Приключения электроника”, снятый режиссером К.Л.Бромбергом по этой книге. В 1982 году Е.С.Велтистов за сценарий к фильму получил государственную премию СССР.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533