English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Солнечная плазма как новый источник энергии

Верещагин И.И., Морарь Л.В.

МАОУ «Гимназия № 56», Россия, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 230, Тел.: (3412)433483, факс: (3412)433483, E-mail: morar.l.v@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Я предлагаю обсудить проблему ядерной энергетики России и всего мира и посмотреть на возможные перспективы её развития.

Моя идея заключается в том, чтобы вместо известного нам топлива использовать солнечную плазму, полученную за пределами нашей планеты в космическом пространстве с помощью особой технологии, представляющую из себя электромагнитную ловушку по принципу работы пробкатрона - открытой электро-магнитной ловушки, представляющей разновидность магнитных ловушек для удержания термоядерной плазмы в определённом объёме пространства, ограниченном в направлении вдоль поля. В отличие от замкнутых ловушек (токамаков, стеллараторов), имеющих форму тороида, для открытой ловушки характерна линейная геометрия, причём силовые линии магнитного поля пересекают торцевые поверхности плазмы. После чего собранная плазма из частиц солнечного вещества коронального выброса массы, вспышек, солнечного ветра доставлялась обратно на землю к ядерному реактору Токамак, где в дальнейшем будет извлекаться эта энергия плазмы.

Проблемы: 1. Затраты разработка космической программы требует огромных вложений, которые не могут позволить большинство стран. 2. Экология.

Актуальность: 1. Космические исследование вносят весомый вклад в развитие науки. 2. Преодолевая космические пространства, проникая все глубже в просторы Вселенной, мы сможем найти ответы на новые вопросы. 3. Существует прогноз, что к 2035 году потребление энергии в мире должно возрасти в 1,5 раза. Запасов полезных ископаемых едва хватит, мы обречены пользоваться концентрированной энергией.

Я верю, что в будущем нам удастся шире изучить вопросы ядерной энергетики, решить проблемы плазменного топлива и получить из этого энергию.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533