English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Автоматическое детектирование суставов на рентгенографических изображениях

Демяненко Я.М., Михайличенко А.А.

Южный федеральный университет, институт математики, механики и компьютерных наук, каф. ПМП, Россия, 344000, Ростов-на-Дону, ул.Мильчакова, 8а, к.210, тел: +7(863)2975114, dem@math.sfedu.ru, alexey.a.mikh@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

В работе представлен метод, позволяющий в автоматическом режиме выделять на рентгенографических медицинских изображениях контуры представленных там объектов (в частности, костей). Акцент ставится на получении корректных, замкнутых и не имеющих самопересечений контуров объектов. Выделенные контуры затем можно использовать как для распознавания объектов, так и для оценки степени отклонения сустава от нормы.

На настоящий момент существует множество методов выделения краев и границ на изображениях - к примеру, это оператор Собеля, основанный на свертке изображения с определенным фильтром, или детектор Кэнни, который использует многоступенчатый алгоритм для обнаружения границ.

Рентгеновские снимки обладают некоторыми специфическими особенностями, поэтому в качестве изображения, на котором представлены края объектов, рассматривался результат поэлементного перемножения Is и Ig, где Is - изображение, которое получено применением к исходному оператора Кирша и Ig - векторное поле потока градиента исходного изображения. Обозначим его буквой G.

В результате подавления немаксимальных значений в G и последующей его бинаризации с определенным порогом, метод определения которого был разработан в рамках решения поставленной задачи, получается изображение, которое содержит в себе границы объектов. Эти границы не являются цельными, и содержат в себе разрывы, которые не позволяют считать их искомыми контурами. Поэтому следующим этапом алгоритма является применение к этому бинарному изображению с обозначенными границами специальных алгоритмов устранения разрывов, которые были разработаны в результате исследования. После устранения разрывов контуры, при необходимости, уточняются с помощью метода активных контуров.

Представленные алгоритмы были реализованы в виде программного комплекса, и апробированы на наборе из более чем 70 изображений, предоставленных Ростовским медицинским государственным университетом. На более чем 70% изображений контуры выделены точно, на 20% заметны отклонения контуров от их истинного вида, на оставшихся изображениях корректно выделить контуры не удалось.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533