English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Распределение заявок на выполнение задач в mesh-сети группы устройств

Мирошников Д.Ю., Симонова Е.В.

Россия, 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34А

1  стр. (принято к публикации)

За счет развития технологий габариты космических аппаратов (КА), их стоимость и сроки выведения на орбиту были существенно снижены. В результате появилась возможность создания систем, состоящих из группы космических аппаратов. За счет охвата земной поверхности зонами видимости большого числа спутников, выбора наклонения их орбит и возможности использования межспутниковых каналов связи, в многоспутниковых системах обеспечиваются глобальность, оперативность и устойчивость выполнения задач.

В каждый момент времени лишь некоторые из малых космических аппаратов (МКА) будут иметь связь с наземными станциями. Поэтому для обеспечения возможности передачи заявок на выполнение задач на любой из МКА требуется организация сети взаимодействующих между собой МКА, поддерживающей возможность построения произвольных маршрутов передачи сообщений. Реализация такой сети возможна на базе ячеистой топологии (mesh topology), в которой каждое устройство принимает на себя функции коммутатора между другими устройствами.

Для создания mesh-сети группы устройств целесообразно использовать существующие протоколы организации mesh-сетей. Среди них в настоящее время наиболее функциональный и активно развивающийся – протокол cjdns.

Предполагается также использование протокола CoAP (The Constrained Application Protocol). Он представляет собой транспортный веб протокол, использующийся на маломощных узлах и сетях, разработанный для приложений межмашинного взаимодействия (M2M).

Для демонстрации возможностей описанных технологий был создан экспериментальный стенд, состоящий из трех одноплатных компьютеров Raspberry Pi 2. Два из них имитировали работу спутников и принимали заявки на выполнение задач, поступающие с третьего компьютера, который имитировал работу наземной станции.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533