English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Концепция «Электронного вуза»

Насибов Н.Г.

Азербайджанский Университет Кооперации Азербайджан, AZE 1106, Н.Нариманова 8в

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время в управлении вузов широко используются информационные технологии. Были разработаны и внедрены в эксплуатацию информационные системы деканатов, кафедр, бухгалтерии, отдела кадров, библиотеки. Процесс разработки этих систем показал с одной стороны эффективность их внедрения, а с другой стороны, необходимость тесного информационного взаимодействия между ними и создание единого центра управления работой вуза. Современный этап развития общества ставит перед университетом задачу подготовки специалистов новых специальностей, соответствующих рыночной экономики. Переход к Болонскому процессу привело к изменению форм управления вузом.

«Электронный ВУЗ» это не просто электронное или дистанционное обучение. Он должен создаваться как виртуальный эквивалент полноценного ВУЗ-а с сохранением всех его функций, целей и решаемых задач. В законе «Об образовании» дистанционное и заочное обучение приняты как формы образования.

На основе государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджане в 2008-2012 гг. был создан «Информационный и Ресурсный Центр – Образовательный портал».

Образовательный портал стал универсальной средой для повышения эффективного использования информационных технологий в процессе обучения. На портале размещены электронные графики занятий, электронные задания, журналы успеваемости, учебные курсы. Различные электронные образовательные ресурсы пополняются со стороны Министерства образования, преподавателей и методистов. В Бакинском государственном университете был внедрен «виртуальный университет» на всех факультетах. Он является электронной средой взаимодействия между преподавателями и студентами: чаты, формулы, внутренние сообщения, e-mail. Эти обсуждения создают основу при выборе преподавателей студентами. Еще одним важным фактором является подготовка мультимедиа-курсов. Данные курсы позволяют с помощью визуальных презентаций вносить качественный вклад в освоении учебного материала. Программное обеспечение и современное техническое оборудование предоставлено в рамках проекта TACIS. Данный проект имеет такие возможности, как создание и запись мультимедийных курсов, организация учебного процесса в виртуальной среде, проведение видеоконференций, создание аудиокниг, проведение специализированных тренингов и т. д.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533