English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Влияние низкого курса на экономику России

Кривошеев О.И.

МЭСИ, Институт проблем управления (ИПУ) РАН, Россия, 117997, Москва, Профсоюзная 65, к.555, Лаб. 43, 8-926-147-77-36,

1  стр. (принято к публикации)

Рассматривается проблема осуществимости и влияния политики низкого курса на экономику России. Одним из ключевых факторов, влияющих на ВВП является объём импорта, а также экспорта. Экспорт считаем константой. Рост экспорта с падением реального курса внесет дополнительный позитивный вклад, сделав итоговый (позитивный) эффект более сильным.

Рассматриваются основанные на статистики зависимости изменения натурального объёма импорта от реального курса рубля, измеренного как изменение отношения дефляторов внутреннего выпуска и импорта. Денежная стоимость импорта снижается в 1,7 раза (при значениях реального курса на 2004 год), потом начинает расти. Реальный объём при этом минимуме стоимости в денежном выражении падает в три раза. На сегодня это является главным резервом быстрого экономического роста, противостояния санкциям, повышения реального уровня оплаты труда в России.

Рост экспорта и падение импорта в силу материальных балансов провоцируют рост внутреннего выпуска и занятости. Однако этого не достаточно для того, чтобы можно было применять политику низкого курса в конкретной стране: политика низкого курса должна быть в определённом смысле финансово сбалансирована. Для осуществимости политики низкого курса требуется, чтобы денежная стоимость импорта была меньше стоимости экспорта и убывала. Во-первых, это может не выполнятся – импорт может слишком слабо падать, а экспорт медленно расти, что в купе с подорожанием импорта приведет к отрицательному торговому балансу. Если это всё же выполняется в денежном выражении, то, как правило, это выполняется только за счет одновременного роста реального экспорта и падения реального импорта имеющего место при одновременном росте стоимости экспорта, что хорошо для торгового баланса, и росте стоимости импорта, что для него плохо. В России же имеет место уникальная ситуация, когда даже денежная стоимость импорта падает при проведении политики низкого курса. Качественно это означает, что данная политика имеет большой эффект и применима в широких пределах.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533