English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Геометрия купола

Климов А., Вьюжанин А., Логинов И., Верещагин И., Беляева Е.П., Юмина Т.Ф.

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Гимназия №56», Россия, УР, г. Ижевск, 426000, ул. Удмуртская, д. 230. Тел.:8(3412)433-483.

1  стр. (принято к публикации)

Тесная связь архитектуры и математики известна давно. Архитектура – это искусство создавать здания и сооружения по закону красоты.

Существует математический лозунг: «Ищите искусство в геометрии». Но многие математические теории нередко кажутся оторванными от реальной жизни и просто непонятными. Поэтому наш лозунг будет звучать иначе: «Ищите геометрию в искусстве». Просматривая чертежи куполов, изучая геометрию, историю, краеведение, МХК мы задумались над тем, сможем ли создать собственный чертёж луковичного купола. В результате, нас увлекла проблема пропорции и гармонии куполов, в процессе работы мы познакомились с историей создания куполов, их разновидностями и символикой.

Цель работы: создание электронного пособия по наглядной геометрии «Геометрия купола».

Задачи работы:

1. Сбор информации об истории куполов.

2. Изучение видов куполов и их символика.

3. Геометрические построения купола-луковицы.

4. Проведение занятий по наглядной геометрии в 5-6 классах с использованием электронного пособия.

Вопрос геометрии купола чрезвычайно интересен, многообразен и имеет довольно важное значение не только с точки зрения геометрии, но и с точки зрения искусства, истории, культуры.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533