English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Николай Иванович Чернов – ученый и педагог

Синай Я.Г., Сорокин П.Н., Ченцова Н.Н.

s_p_n_1974@bk.ru

1  стр. (принято к публикации)

Николай Иванович Чернов (1956 – 2014) – один из ведущих специалистов в эргодической теории динамических систем. В 1979 году он с отличием окончил механико-математический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и поступил в аспирантуру отделения математики. Научным руководителем Николая Ивановича был профессор, а с 1991 года академик РАН Яков Григорьевич Синай, с которым у них было опубликовано много совместных работ, причем на разные темы (биллиарды, адиабатический поршень, некоторые задачи гидродинамики). Якову Григорьевичу работа с ним всегда доставляла огромное удовольствие, благодаря его неизменному энтузиазму, тщательности и огромной эрудиции. В 1983 году после окончания аспирантуры Николай Иванович был распределен на работу в Объединенный институт ядерных исследований в городе Дубна. Начальником сектора, где он работал, был профессор Геннадий Алексеевич Ососков. Там Николай Иванович выполнил ряд важных исследований для качественной обработки данных физических экспериментов. В 1984 году Николай Иванович защитил кандидатскую диссертацию [1] по специальности «теория вероятностей и математическая статистика».

В 1991 году Николай Иванович уехал работать в США, где работал в Калифорнийском университете, в технологическом институте Джорджии, в Принстонском университете, а с 1994 года в университете Алабамы (Бирмингем). В США Николай Иванович достойно представлял российские науку и образование. За годы оаботы в США он написал более 100 научных статей и 4 монографии. Для своих безукоризненных исследований он восемь раз получал крупные трехгодичные гранты поддержки NSF. Николай Иванович был членом редколлегий журналов “Journal of Statistical Physics”, “Annales of Henri Poincare”, “Empire of Mathematics” и “Chaos, Solitons & Fractals”. Он был пленарным докладчиком на многих конференциях, семинарах, коллоквиумах, школах и др. Семь из девяти аспирантов Николая Ивановича получили степень Ph.D.

Самые известные результаты Николая Ивановича относятся к математической теории хаотических биллиардов. В 2006 году Николай Иванович и Роберто Маркарян подвели итог исследованиям плоских биллиардных задач в своей замечательной монографии [2]. Эта монография позже стала очень популярным учебником для многих поколений студентов, аспирантов и молодых исследователей, пожелавших быстро и активно освоить изложенный в книге материал.

Литература

1. Чернов Н.И. Эргодические и энтропийные свойства бильярдных динамических систем. Дисс. на соискание степени канд. физ.-мат. наук – МГУ, М., 1983,105 cтр.

2. Маркарян Р., Чернов Н.И. Хаотические биллиарды. М. Ижевск, Ижевский институт компьютерных исследований, 2012,464 cтр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533