English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Функциональное состояние митохондрий определяет устойчивость проростков гороха к недостаточному увлажнению

Жигачева И.В., Бурлакова Е..Б., Голощапов А.Н.

119334, г. Москва, ул. Косыгина,4,ИБХФ РАН

1  стр. (принято к публикации)

Cмещение антиоксидантно - прооксидантного равновесия в сторону увеличения генерации активных форм кислорода (АФК) митохондриями приводит к развитию окислительного стресса. Это смещение происходит под действием стрессовых факторов и лежит в основе нарушения физиологических функций растительных организмов (снижения ростовых процессов, урожайности и т.д.). Водный дефицит снижает функциональную активность, как хлоропластов, так и митохондрий (А.Г. Шугаев с соавторами, 2007). Известно, что регуляторы роста и развития растений повышают устойчивость растений, как к биотическому, так и к абиотическому стрессу, в том числе и к водному дефициту. Такими регуляторами роста являются мелафен, (меламиновая соль бис-(оксиметил)-фосфиновой кислоты) и его пиримидиновый аналог пирафен (соль бис-(оксиметил)-фосфиновой кислоты 2,4,6-триаминопиримидин Целью данного исследования было изучение влияния недостаточного увлажнения и обработки семян гороха 2×10-12М мелафеном или 10-13М пирафеном на биоэнергетические показатели 6-дневных этиолированных проростков гороха. Недостаточное увлажнение приводило к 1,5 кратному снижению соотношения ненасыщенных жирных кислот, содержащих 18 углеродных атомов к стеариновой кислоте. Соотношение ненасыщенных жирных кислот, содержащих 20 углеродных атомов к насыщенным снижалось в 3.3 раза. Изменение жирнокислотного состава мембран митохондрий сопровождалось 30% снижением максимальных скоростей окисления NAD-зависимых субстратов и снижением эффективности окислительного фосфолрилирования.

Обработка семян 2×10-12М мелафеном предотвращала изменения в жирно-кислотном составе мембран проростков, вызванные недостатком влаги и предупреждала изменения биоэнергетических характеристик митохондрий. В то же время пирафен почти не оказывал защитного действия на содержание ненасыщенных С18 жирных кислот, но предотвращал изменения в содержании ненасыщенных С20 жирных кислот. Обработка семян пирафеном почти не влияла на максимальные скорости окисления NAD-зависимых субстратов митохондриями проростков в условиях недостаточного увлажнения, но эффективность окислительного фосфорилирования возрастала на 15%.

Обсуждается роль С18 и С20 ненасыщенных жирных кислот в предупреждении нарушений функционирования I комплекса дыхательной цепи митохондрий проростков гороха в условиях недостаточного увлажнения.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533