English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Эффективность физической культуры в работе со специальной медицинской группой

Лившиц Л.А.

Россия, 426034, г.Ижевск, ул.Удмуртская, 230, тел./факс (3412) 43-34-83, E-mail: post@labore.ru

1  стр. (принято к публикации)

В России в 1 –ом классе численность здоровых детей составляет 10-12% , а к выпускному сокращается еще наполовину.

В связи с переходом на Федеральный государственный стандарт второго поколения еще серьезнее следует относиться к учащимся специальной медицинской группы. Требуются более современные подходы и приемы проведения занятий физической культурой для данной категории учеников.

Особенности организации и проведения занятий в гимназии со специальной медицинской группой предполагают деление учащихся на подгруппы по нозологическим признакам (по заболеваниям), что позволяет обеспечить индивидуальный подход к занимающимся.

В занятиях со специальной медицинской группой осваиваются разделы физической культуры, такие как легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, но с пониженным объемом и нагрузкой. Помимо традиционных тем, нами в гимназии активно используются современные технологии адаптивной физической культуры, привлечение комплексов общеразвивающих упражнений по заболеваниям, корригирующей гимнастики. По сути, использование физических упражнений с учетом индивидуальных интересов и запросов учащихся специальной медицинской группы, мотивирует их к осознанным и регулярным занятиям физкультурой.

Оценивание данной категории учеников представляет сложность, поэтому, руководствуясь собственным опытом, нами берется во внимание качественное выполнение заданий.

За последние 6-7 лет используемый в гимназии современный подход и новые технологии в работе со специальной медицинской группой дали положительные результаты. Эффективность работы с такими учениками достигается совокупностью условий проведения занятий и, главным образом, высокой мотивацией учащихся к двигательным действиям.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533