English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

О системности применения общесистемных законов

Шабанов М.Ф.

Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ). 394000, г. Воронеж, ул. Ленина 86, ВГПУ, E-mail mfshab@list.ru

1  стр. (принято к публикации)

В многолетней научной работе автор часто использовал обще системные законы для природных, технических, биологических и социально-экономических систем и не нашел полной системы важнейших системных. законов. В статье автор предлагает такой свод из 17 законов и примеры их применения. Ниже эти законы кратко обозначены.

1.Система - множество взаимосвязанных элементов или компонентов, обладающая интегрирующими свойствами, отсутствующими у ее составляющих

2.Закон иерархичности систем особенно важен для многоуровневых систем, где эле-менты системы видоизменяются под действием вышестоящих и нижестоящих уровней. 3.Закон изменения системных свойств. при изменении количественных характеристик системы. Закон перехода количества в качество и системный эффект кооперативности.

4.Закон единства и взаимодействия противоположностей. Части системы с противоположными свойствами должны быть согласованы с сохранением их свойств.

5.Закон сохранения и взаимосвязи потоков материи, энергии и информации между системой и окружающей средой. При их изменении меняются системные свойства.

6. Закон лимитирующего фактора. Возможности системы и ее жизнеспособность определяется худшим фактором, слабым звеном.

7.Закон жизненного цикла системы, включающего зарождение, рост и развитие, максимальную эффективность, старение и разрушение. и множество циклических процессов .

8.Синергетический закон чередования спокойных периодов, где поведение системы предсказуемо и кризисных периодов. где свойства системы быстро и не предсказуемо меняются, реализуется принцип неопределенности выбора нового пути развития .

9.Закон необратимости эволюции. Система не может вернуться к пройденному ею со-стоянию, повторение пройденных этапов возможно на новом уровне, по спирали.

10.Закон самосохранения и выживания - главная первоочередная цель системы.

11.Закон приоритетности общесистемных целей, законов и правил над таковыми для частей системы. При его нарушении вся система разрушается.

12. Закон наследственности и изменчивости. обеспечивают выживание системы.

13. Закон усложнения систем за счет появления новых подсистем и новых функций.

14.Закон экспансии системы в окружающую среду и наличия опасного предела ее.

15.Закон ускорения развития самоорганизующихся систем по ходу эволюции.

16.Закон запрета ввода в систему ложной информацию, которая вызывает неадекватную реальным условиям реакцию системы и ее деградацию.

17.Закон необходимого разнообразия Эшби и неспособности системы управления надежно управлять вновь созданной системой.

Выше обозначенный свод законов используется автором в лекциях и практических работах по изучению, использованию и моделированию разнообразных систем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533