English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Психологическая характеристика и особенности современного курсанта

Кротова М.Н.

Электронная почта gribok-masha@mail.ru. Телефон 89807403641.

1  стр. (принято к публикации)

Настоящая работа представляет собой рассмотрение социально-психологических особенностей курсантов, в том числе и внутриличностные изменения, происходящие с начала обучения и на протяжении всего периода нахождения в статусе курсанта. Выделяются индивидуальные особенности личности и деятельности курсантов.

В данной работе представлен анализ данных, полученных в результате выборочного панельного исследования «Жизненные ориентации современных курсантов». и «Основные мотивы выбора профессии» . Опрос был проведен в 2012 - 2013 гг. на базе ВКА имени А. Ф. Можайского.

Как правило, курсанты военных училищ являются носителями тех черт, которые характерны для юношеского возраста на степени его перехода к зрелости, желания и стремления развиваются ранее, чем воля и сила характера.

Таким образом, можно заключить, что в период обучения у курсантов происходит активный процесс формирования мировоззрения на основе познавательной потребности, необходимости выработать своё мироощущение. Однако мировоззренческие взгляды и убеждения будущих офицеров иногда отличаются противоречивостью. Курсанты нередко испытывают затруднения в правильной оценке социально-политических явлений и событий, которые происходят в социуме.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533