English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Кластерный анализ результативности в сфере НИОКР

Никонова М.А.

г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 47

1  стр. (принято к публикации)

Российские ученые уже несколько лет акцентируют внимание на проблемах инновационного развития, необходимости разработки инновационной политики. Для оценки инвестиционного и инновационного потенциала, рисков различные агентства рассчитывают рейтинги. Но результаты этих рейтингов значительно отличаются.

В данной работе проведен анализ зависимости числа поданных патентных заявок на изобретения и полезные модели от различных следующих факторов численность персонала, занятого НИОКР; валовой региональный продукт; численность исследователей; отношение численности персонала НИОКР к занятому населению; объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами обрабатывающих производств; доля объема отгруженной продукции (работ, услуг) наукоемких производств в общем объеме отгруженной продукции (работ, услуг) обрабатывающих производств; внутренние затраты на НИОКР (х7); доля внутренних затрат на НИОКР в ВРП; доля исследователей в среднегодовой численности занятых в экономике; объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами добывающих отраслей; доля строительства в валовой добавленной стоимости; доля сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в валовой добавленной стоимости; доля добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в валовой добавленной стоимости; доля добычи полезных ископаемых в валовой добавленной стоимости; доля обрабатывающих производств в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами. Данная работе является продолжением [1].

Построенные многофакторные модели позволяют не только выявить значимые факторы, но и лучше понять специфику регионов каждого кластера. Это необходимо для более полного анализа и последующего прогнозирования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533