English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Исследование электрических реакций гороха при периодической стимуляции

Воденеев В.А., Куимов И.С., Бушуева А.В., Неруш В.Н., Сухов В.С.

Кафедра биофизики, Нижегородский государственный университете им. Н.И. Лобачевского, Россия, 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.

1  стр. (принято к публикации)

Генерация локальных и распространяющихся электрических реакций является одним из типичных ответов растений на различные внешние воздействия. В настоящее время достаточно хорошо изучены особенности электрических ответов при однократ-ном действии внешних раздражителей, включая охлаждение, механическое воздейст-вие, изменение освещенности и др. В то же время, в естественных условиях обитания растения могут подвергаться многократному, периодическому действию факторов раз-личной природы, однако особенности электрических реакций при этом изучены слабо.

Эксперименты проводили на трехнедельных проростках гороха, выращенных в климатической камере, температура 24оС. Электрическую активность регистрировали экстраклеточно. В качестве стимулирующего воздействия использовали периодическое включение света. Период свет/темнота составлял 2/2 часа.

Показано, что электрические реакции развивались как на включение, так и на выключение света. В общем случае при переходе свет-темнота в растении развивалась реакция деполяризации, а при переходе темнота-свет – гиперполяризации. Реакция на выключение света состояла из двух компонент. Первая – импульсная, быстро разви-вающаяся во времени переходная деполяризация, вторая – более медленная волна де-поляризация. По завершению реакции электрический потенциал принимал стационар-ные значения. Реакция на включение света имеет сходную динамику, но обратную на-правленность. В отдельных случаях, электрический ответ может иметь нетипичную на-правленность: гиперполяризация на выключение света, деполяризация на включение. В условиях серии световых периодов наблюдалось возрастание амплитуды электриче-ской реакции, которая достигала максимальных значений при четвертом-пятом воздей-ствии, и скорости ее развития. Помимо изменений величины и скорости электрической реакции, при периодических воздействиях наблюдалось и снижение вариабельности ответов. Так даже при нетипичной направленности электрической реакции на первые периоды освещение, к четвертому-пятому периоду освещения электрические ответы имели типичный характер. При замене пятого светового воздействия на трехминутное освещение не наблюдалось существенных изменений амплитуды ответа.

Полученные результаты показывают, что периодическое воздействие (на приме-ре освещения) может вызывать усиление электрического ответа на последующее дей-ствие фактора. Такой процесс может иметь определенное адаптивное значение и влиять на функциональное состояние растения, в частности усиливая адаптацию к действую-щему фактору.

Работы выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ, проект РФФИ_р_поволжье_а_13-04-97152.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533