English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

RFID-технологии в обеспечении сохранности документных фондов

Суханова Е.В.

Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1. Тел. 8(3412)66-17-59, e-mail: alena0801@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Среди выбранных направлений деятельности в «Общероссийской программе сохранения библиотечных фондов на 2011-2020 гг.» выделена «ориентация на новые технологии сохранения фондов». Современные библиотеки сегодня обратили внимание на радиочастотную идентификацию. Это технология автоматической бесконтактной идентификации объектов (Radio Frequency Identification) при помощи радиочастотного канала связи, в основе системы - RFID-метка.

Использование RFID-меток упрощает обработку закодированных данных; позволяет организовать станции самообслуживания, осуществлять дистанционный поиск документов. Кроме того, данная технология открывает новые возможности по обеспечению сохранности библиотечных фондов. Например, использование технологии RFID сокращает время проведения проверки библиотечного фонда, так как достаточно провести считывающим устройством вдоль полки и по уникальному коду метки документ идентифицируется дистанционно. Кроме того, нет необходимости закреплять метку в определенном месте, они могут быть считаны группами и в любой геометрической проекции. Система предоставляет и дополнительные возможности по установке противокражного оборудования. Кроме того, RFID-система успешно работает практически со всеми автоматизированными библиотечными системами: ИРБИС, Marc SQL, 1C: Школьная библиотека. После внедрения RFID библиотека работает с привычной программной оболочкой, т.е. система не требует специальных навыков и перерывов в работе. Сегодня RFID-метки разрабатываются специально для библиотек: для редких и ценных документов, для маркировки CD и DVD дисков. Накопленный опыт нашел отражение в международном стандарте ISO 28560 «RFID in Libraries» (принят в РФ с 23.03.2011г.).

В то же время первый опыт библиотек выявил ряд проблем. При считывании данных с документов, стоящих на полке плотным рядом, образуются лакуны. Брошюры и малоформатные документы выпадают из поля считывания. В дальнейшем все документы на полке приходится перепроверять вручную. RFID-метка очень чувствительна и необходима ее адаптация под каждый объект. Кроме того, применение RFID-систем может создать проблемы информационной безопасности: промышленный шпионаж, вторжение в частную жизнь и собственность пользователей [1]. Решение этих проблем нам видится в глубоком анализе ситуации, изучении имеющегося опыта, в т.ч. зарубежного, принятии непростого решения о целесообразности нововведения.

Литература.

1. Стариковский А.В., Михайлов Д.М. Обеспечение безопасности бюджетных RFID-меток с использованием специального облегченного протокола аутентификации // Безопасность информационных технологий, №2, 2010. С.46 – 49.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533