English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

НЭП в документах и мемуарах

Волкова В.А.

Россия, 170001, МОУ «Тверской лицей», г. Тверь, пр. Калинина 10, tverliceum@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Что такое НЭП? Как развивалась в 20-е годы экономика СССР? Этими вопросами сегодня занимаются многие исследователи-экономисты и историки.

Сущность НЭПа в переходе от государственного капитализма к социализму. Далеко не все большевики тогда желали поступиться принципами и ввести элементы рынка в Советской России, но Ленин со временем решительно назвал приход НЭПа не как «временное отступление» от намеченной цели, а как политику «всерьез и надолго».

С позиции современного человека главным в НЭПе видится контроль над многомиллионным слоем мелких и не очень собственников, составляющем оболочку государственного капитализма; умелое, прагматичное сочетание рыночных институтов с государственным вмешательством в экономику; отказ от идеологической утопии и ставка на мелкий и средний бизнес, что привело к насыщению рынка. Это шло в комплексе с активизацией торговли и ремесленного производства, заменой продразверстки на продналог, развитием кооперативов. Отдельное внимание следует уделить и жизнеспособной, спасительной денежной реформе, ядром которой был золотой червонец.

В настоящее время опыт НЭПа весьма актуален для России. Экономические реформы 80-90-х годов привели страну к дефолту, к ослаблению рубля, что же можно сделать в данной ситуации? Необходима здоровая денежная система, контроль над инфляцией и развивающаяся кредитная система. Чтобы не оказаться в отчаянном экономическом положении или выйти из него, не нужно пугаться роли государства в экономике, цены монополистов держать под строгим государственным контролем, создать комфортные условия частной инициативе, заменить разрешительный принцип открытия своего бизнеса на регистрационный.

Для работы над рефератом мною были прочитаны брошюры Ленина, и его значительные цитаты в большом количестве присутствуют в тексте. Большой интерес представляют документы того времени, которые опубликованы как в масштабах страны, так и в местных архивах. Хочу выделить воспоминания Н. Валентинова, известного журналиста, экономиста и философа. Они особенно ценны тем, что Валентинов сообщает о том, что в печать не попадало, а сопоставление многих приведенных им данных с другими фактами и высказываниями может установить полную истину. В Интернете и учебно-методических комплектах имеются некоторые данные, их достаточно много, поэтому были отобраны самые «говорящие».

Цель моей работы – исследовать НЭП в документах для государства и в подведении итогов, которые могли бы повлиять на совершенствование экономической политики в настоящее время.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533