English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Символика тверского княжества: зеркало политических амбиций

Белова А.Н.

Россия, 170001, МОУ «Тверской лицей», г. Тверь, пр. Калинина 10, tverliceum@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Цель работы: изучить великодержавные амбиции тверских государей сквозь призму княжеской символики, формировавшейся в условиях политического, идеологического противостояния с Москвой в 14-15 вв.

Задачи:

- изучить печати тверских князей, определить их смысловое содержание с политической программой правителей,

- изучить историю монетной чеканки на тверской земле. Решить вопрос о связи изображений на монетах с притязаниями на великое княжение,

- проследить историю появления тверского герба и определить истоки появления на нем престола и короны.

Основная гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: великодержавная политика тверских князей, проводившаяся в эпоху борьбы за лидерство в Северо-Восточной Руси, нашла свое прямое воплощение в символике тверского княжества. Общеизвестно, что в средневековую эпоху государи всех рангов и званий постоянно обращались к зрительным образам, воплощающим основную идею и концепцию их власти. Работа посвящена исследованию изображений на тверских печатях, прежде всего изображениям с образом Архангела Михаила с державой в левой руке и крестом в правой, а также изображениям Святых Воинов, держащих в руках копье и щит, реже меч. В конце XIV века в тверскую эмблематику приходит изображение шагающего зверя, напоминающего льва. Его можно видеть на печати Великого Тверского князя Михаила Александровича (1370-1399). Лев был древней владимирской эмблемой, и пользование этим знаком означало претензию на титул Великого князя.

Огромное значение имеет и тверская монетная чеканка. Особое место в Тверской нумизматике занимает изображение двуглавого орла на монетах князя Михаила Борисовича. Тверской рисунок старше московского почти на двадцать лет, ибо "орел" как общерусская государственная эмблема, появился лишь в 1497 году на печати московского князя Ивана III. Нельзя обойти вниманием историю возникновения тверского герба. Изображения на тверском гербе - воплощение амбициозной великодержавной политики тверских государей, претендовавших на верховную власть в русских землях.

Литература

Винклер П.П. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи. М., 1990. Репр. изд. 1899 г.

Лавренов В.И. Гербы городов и районов Тверской области. Набор открыток. Вып. 1, 2. Тверь, 2004.

Лавренов В.И. История Тверского края в гербах, эмблемах и символах XIV-XV вв. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тверь, 2000.

Моченов К.Ф., Коржик Ю.В. Гербы современной России. Гербы областей, районов, городов, поселков и сел, внесенные в государственный геральдический регистр Российской Федерации, разработанные при участии Союза геральдистов России с 1992 г. по 2004 г. / Справочник. М., 2005.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533