English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Представления о строении и происхождении вселенной древних цивилизаций и современной науки

Иванова И.Р.

МБОУ гимназия №56, г. Ижевск, ул. Удмуртская. Тел.:89501554335, E-mail:J0153@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

Интересоваться устройством и происхождением мира люди стали еще в древние времена. В зависимости от типа цивилизации у каждого народа было свое представление, однако с течением времени наука развивалась и на смену религиозно-мифическим представлениям пришли, более обоснованные, научные. Однако и сегодня ученых не могут дать точного ответа по этому вопросу.

Цель исследования: сравнить представления древних цивилизаций о происхождении и строении вселенной с сегодняшними научными гипотезами.

Гипотеза: представления древних имеют схожие черты с современными научными гипотезами о строении и происхождении вселенной.

Представители древних цивилизаций представляли себе вселенную в виде того что их окружало, также в зависимости от типа их цивилизации. Например, представители земледельческих цивилизаций с ирригационной системой орошения представляли себе, что мир появился из бесконечного океана; цивилизации, жившие в лесной местности, представляли, что центром мира было дерево. Древние пользовались самыми примитивными инструментами для наблюдения космоса.

Сейчас современные ученые используют новейшие научные достижения для изучения вселенной; существует достаточно много гипотез о строении и происхождении вселенной, и каждая из них имеет те или иные подтверждения опытным путем. Например, одна из распространенных теорий – Теория большого Взрыва достаточно детально описывает первые минуты рождения вселенной и подчиняется законам физики, однако и она не дает ответа на вопрос, что было до взрыва, да и о первых мгновениях после взрыва тоже сложно что-то говорить, т.к. при таких больших температура многие законы физики ведут себя фантастически. Также перед учеными стоит сложная проблема: описание строения вселенной. Все дело в том, что достаточно сложно связать микромир и макромир, где действуют разные законы.

Однако интересно то, что есть факты, которые знали уже древние и которые, забывшись со временем, вновь, уже научно были открыты в настоящем. Напрашивается вопрос, из каких источников древние брали такие сложные космологические знания? На этот вопрос тоже есть несколько весьма неоднозначных ответов:

− Древние получили эти высокие знания о вселенной от представителей более развитой цивилизации, которая посетила землю в древности.

− Представители древних цивилизаций могли предположить это интуитивно

− Историк Гумилев предполагал, что у Земли поверх атмосферы существует «сфера разума», в которой охраняться все знания, возможно древние умели подключаться к этой сфере и черпать из нее знания.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533