English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Моделирование раковых опухолей методом клеточных автоматов

Запольский К.М., Адмиральский Ю.Б., Борисевич И.А.

biomath.msu@gmail.com

2  стр. (принято к публикации)

Метод клеточных автоматов — механизм, позволяющий рассмотреть изнутри поведение сложных биологических и физических систем. В такому типу относится задача моделирования развития и поведения на субклеточном уровне раковых опухолей в тканях организмов и сопряженные с этим процессы — васкуляризация, некроз тканей, нарушение специализированного состояния клеток организма. В рамках научной группы на факультете ВМК МГУ им. М.В.Ломоносова был создан программный комплекс, позволяющий работать над созданием и изучением такого рода моделей.

На данный момент в программе реализовано: моделирование диффузии, моделирование поведение клеток разного типа (здоровые клетки, раковые, сосуды) в рамках клеточной среды, моделирование процесса васкуляризации.

Программый комплекс позволяет создавать различные конфигурации начального состояния клеточной среды, моделировать развитие системы, визуализировать результаты для последующего анализа. Сейчас уже можно наблюдать и изучать такие важные процессы, как некроз.

Программа создавалась с рассчетом на простоту модификации ее различных частей для дальнейшего развития модели: используемых алгоритмов диффузии, поведения клеток, количества переносимых сосудами веществ (кислород, лекарственные средства).

Сложность работы представляется в большом объеме требуемых вычислительных ресурсов. Программный комплекс в данный момент проходит настройку и тестирование на суперкомпьютерах.

Следующим этапом работы будет привлечение к исследованиям биологов и врачей, которые смогут оценить программный комплекс, дать полезные комментарии с точки зрения медицины и гистологии, разработать план применения результатов на практике.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533