English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Награды киевской Руси

Беляева Т.

МОУ «Тверской лицей», 170001, г. Тверь, ул. Виноградова, дом 10, тел/факс: (4822) 422268, E-mail – tverliceum@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Изучение истории возникновения наградной системы в древнее время является очень интересным и увлекательным процессом, который интересует многих ученых в наше время. Тема истории возникновения наградной системы никогда не потеряет свою актуальность, так как награды существовали всегда, и они играли значимую роль в жизни общества.

Мною было проанализировано множество различной литературы по теме исследования. Учебники дают нам мало информации о наградах, скорее мы можем увидеть только некоторые изображения орденов и медалей на их страницах.

Итак, награда – это признание заслуг человека, его полезной деятельности, благородных поступков. Это знак отваги и мужества, проявленных в интересах государства, народа. Но это так же и символическое вознаграждение за тот или иной вид активности, поощрение морального или материального характера за воинские отличия в военное или мирное время. Наградные знаки – наша история. В них отражено «социальное лицо» эпохи, конкретного исторического времени. По ним можно определить уровень развития самого общества. И они не могут быть неинтересными нашему современнику.

В своей исследовательской работе я рассматриваю зарождение наградной системы и ее развитие в Киевской Руси, анализируя и сравнивая награды разных времен и разных правителей, которые стимулировали людей на трудовые и ратные подвиги.

Еще в глубокой древности зародился обычай награждать людей отличившихся, как правило, на поле брани, проявивших в бою удаль и мужество. И первым знаком отличия на Руси стала золотая шейная гривна. Представляла она собой золотой обруч, носимый на шее, или цепь с подвешенным на ней слитком из драгоценного металла.

Особой наградой, являвшейся первоначально знаком занимаемой должности, были так называемые фалеры (phalerae) — почетные воинские нагрудные металлические украшения, обычно круглой формы в виде крупных медальонов, с изображением головы Медузы Горгоны или Марса, либо звериных морд, обычно львиных. Название «фалеры» дало имя и вспомогательной исторической дисциплине, изучающей историю орденов, наградных медалей и знаков отличия, — фалеристике.

Изучая наградную систему древних времен мы осознаем, что она является очень сложной и увлекательной. В ней есть множество очень интересных фактов, ради которых стоит её изучать.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533