English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Перспективное топливо для космических кораблей - антиматерия

Дьякова Е.В. 1  стр. (принято к публикации)

настоящее время человечество стоит на пороге изучения и освоения Солнечной системы. Для полётов на Марс, к Газовым Гигантам и за пределы Солнечной системы необходимо создание новых технологий для производства ракетных двигателей, использующих перспективные источники энергии, такие как антиматерия.

Антипротоны и антинейтроны способны объединяться в антиядра и притягивая к себе антиэлектроны создавать антиатомы. Самые частые выбросы антивещества порождают высотные грозы. В настоящее время одним из самых используемых естественных излучателей антивещества является натрий 22. По оценкам специалистов, ежедневно на нашей планете происходит примерно 500 гамма-вспышек во время гроз, большинство при этом остаются незамеченными. По данным спутника Pamela, запущенного США на орбиту в 2006 г. античастицы излучают такие космические тела, как сверхновые звёзды.

Разработками теории двигателя, использующего античастицы в качестве топлива, в частности занимается Positronics Research из США, которую финансирует NASA. Специалисты этой компании считают, что топливом для двигателей должны стать именно позитроны. В докладе рассмотрены четыре варианта компоновки двигателя, предлагаемые этой фирмой, их преимущества и недостатки.С точки зрения простоты и технологичности выбран вариант двтгателя «Позитронный реактор»



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533