English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Холокост в ХХ веке

Абросимов Р.

МОУ «Тверской лицей», 170001, г. Тверь, ул. Виноградова, дом 10, тел/факс: (4822) 422268, E-mail – tverliceum@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Еврейский народ вырос в стране Израиля. Здесь сложился его духовный и политический облик; здесь он жил полной государственной жизнью и создавал ценности национальной и общественной культуры,. Только грубая сила принудила его покинуть отечество. Но он остался верен этому отечеству и не переставал надеяться на то, что вернется и обретет там свою политическую свободу. Актуальность моей научной работы заключается в том, что то безмерное бедствие, постигшее еврейский народ в годы Второй Мировой войны, бесчеловечное истребление миллионов евреев в Европе, выявили необходимость решить проблему еврейского народа, лишенного родины и самостоятельности, путем возрождения еврейской государственности. Это обретение откроет ворота родины перед каждым евреем и сделает еврейский народ полноправной нацией в семье народов. В процессе работы мною были использованы методы исторического исследования: анализ исторической литературы, сопоставление разных документов по основным данным о холокосте ХХ века, сравнение хронологических таблиц. Наиболее интересной для меня оказалась книга Алексеевой Л.: “История инакомыслия в СССР”. Этот труд - первое фундаментальное исследование истории национальных, религиозных и правозащитного движений в бывшем СССР, включает редкие исторические фотоматериалы по теме. В книге М. Я. Гефтера: «Эхо Холокоста» мною найден материал, который помогает постигнуть причины, приведшие людей к катастрофе самоуничтожения, разъясняет роли Гитлера и Сталина в ней.

В интернете было найдено так же множество интересных фактов. В одной из статей я нашел важную для исследовнаия информацию о нацизме и антисемитизме в гитлеровской Германии. В других статья я нашел интересные хронологические таблицы, таблицу еврейского мира и много иллюстраций отражающих картину этой катастрофы . Но все равно информацию для цели исследования приходилось собирать по крупицам.

Цель моей работы – исследование масштабов, истории зарождения и последствий Холокоста. Для выполнения поставленной цели были поставлены и решены задачи:

Объяснить этимологию слова «холокост».

Изучить основные документы по данной проблеме.

Проанализировать знания, полученные из документов.

Осветить значимость проблемы Холокоста ХХ века для современности.

Литература.

1. Гефтер М. Я. Эхо Холокоста и русский еврейский вопрос./сост. и ред. Е.Высочина. -М.: Б. и., 1995

2. Алексеева Л.М. История Инакомыслия в СССР: Новейший период. -М.: Весть, 1992

3. Тень Холокоста: (Материалы междунар. симп. "Уроки Холокоста и современная Россия", Москва 4-7 мая 1997.

4. Шульгин В.В."Что нам в них не нравится...". - М: Рус.кн., 1994



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533