English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Интеграция физики и технологии на примере изготовления изделия в технике батик

Рубцова Е.Н., Печенина А.А.

МОУ гимназия №56

1  стр. (принято к публикации)

Нашему классу надо было украсить актовый зал гимназии к празднику, посвящённому 250-летию города Ижевска. На уроках технологии мы решили выполнить украшение в технике батик. При рисовании на бумаге и ткани нами было замечено, что краска по-разному растекается и взаимодействует с поверхностью вещества, по-разному образуются цвета. Нам захотелось узнать, почему это происходит, и мы решили провести исследование физических явлений.

Предметом нашего исследования является изучение физических явлений возникающих при рисовании техникой батик: диффузии, смачивания, образование различных цветов. Цель нашей работы: пронаблюдать и изучить физические явления, возникающие при изготовлении изделий техникой батик.

При помощи трёх цветов: жёлтого, синего и красного можно получить практически все цвета, кроме белого. Мы заметили, что горячая краска растекается быстрее, чем холодная. Таким образом, решили использовать технологию батика холодным способом, чтобы краски быстро не растекались. Для холодного батика используем анилиновые краски, которые хорошо растворяются в воде и спирте.

Чтобы выполнить рисунок необходимо использовать резерв. В качестве резерва в домашних условиях можно брать поваренную соль крупного помола, так как соль впитывает в себя краску и не дает ей растечься.

Используя технику батик, мы наработали опыт "общения" со сложными тканями. Увидели, как недостатки полотна превращаются в его достоинства. Узнали, что на любых тканях, можно делать "свободную роспись", красивые переходы тона и цвета, сочетая пятна, линии.

Литература.

1.http://www.artbatik.ru/demo.html.

2.http://www.izhart.ru/batik.htm.

3.http://idh.ru/handmade/article421.html.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533