English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Экономичный метод решения уравнения переноса в 2D цилиндрической и 3D гексагональной геометриях на основе метода квазидиффузии

Аристова Е.Н., Байдин Д.Ф.1

Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, Россия, 125047, Москва, Миусская пл., д.4а. Тел: (499) 250-98-03, факс (499) 972-07-23. E-mail: aristova@imamod.ru

1Московский физико-технический институт (государственный университет), Россия, 141700, Московская область, Долгопрудный, Институтский пер., д.9.

1  стр. (принято к публикации)

Для решения задач, связанных с моделированием быстрых реакторов в саморегулируемом нейтронно-ядерном режиме, зависимостью уравнения переноса нейтронов от времени можно пренебречь, так как время изменения параметров на несколько порядков больше времени пролета нейтрона через реактор. Такой режим требует малого управления и позволяет строить активную зону с большой степенью симметрии. Применение метода квазидиффузии [1] позволяет, во-первых, учесть временную зависимость в макроскопических квазидиффузионных уравнениях для плотности и потока нейтронов, и, во-вторых, существенно сократить число итераций по рассеянию и делению.

Ранее была построена и активно используется в настоящее время методика решения уравнения переноса в r-z геометрии [2,3]. Полная трехмерная модель должна включать в себя решение уравнения переноса на сетке, отражающей структуру поперечного сечения активной зоны реактора. Используется гексагональная сетка в плоскости x-y. В методе коротких характеристик используются методические наработки двумерного расчета [3]. Применяются чисто характеристический и консервативно-характеристический методы решения уравнения в ячейке сетки.

В работе проводится методическое сравнение трехмерного решения с двумерным на основе перевода шестиугольных слоев в кольца. В трехмерной геометрии подтверждено преимущество консервативного метода. Реализован расчет защиты быстрого реактора с применением методики к квазидиффузионному подходу.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533