English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Анализ применимости метода DІGІTAL-PHOTO-CHROM-ANALYSE для определения концентрации фотосинтетических пигментов вьюнка (Іpomoea Purpurea)

Погромская Я.А., Зуза В.А.

Украина, 85294, Донецкая обл., г. Дзержинск, п. Новгородское, ул. Садовая 16

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время высокую научную и практическую актуальность приобретают прижизненные методы экспресс-диагностики состояния живых объектов, в частности, растений. Одним из таких методов, является метод DPCA (Dіgіtal-Photo-Chrom-Analyse), который на основе анализа цифровой фотографии листа растения позволяет определить так называемый коэффициент хлорофилла С*. По данным авторов метода, С* отражает такие характеристики, как концентрацию хлоропластов в растительной клетке и суммарный потенциал фотосинтеза, кроме того он может быть использован для прогнозирования урожая. В то же время, остается неизученной связь С* с концентраций фотосинтетических пигментов в листе, особенностями минерального питания растения и рядом других показателей. Целью настоящей работы является оценка применимости метода DPCA для определения содержания хлорофиллов и каротиноидов в зеленом листе.

Объектом исследования служил вьюнок (Іpomoea purpurea), выращенный в полевых условиях. Лист растения фотографировали на расстоянии 30-40 см цифровым фотоаппаратом. Полученные изображения обрабатывали с использованием CorelDraw 13 согласно разработанной для DPCA методике. Коэффициент хлорофилла С* рассчитывали по формуле: C*=1/2(Ar+Ab), где Ar и Ab – абсорбция красной и синей части спектра. Абсорбция определялась как разность между интенсивностью цвета эталона (белый лист бумаги) и объекта. После получения изображения, концентрации хлорофиллов а и b и каротиноидов в листе определяли спектрофотометрическим методом.

Полученные результаты показывают, что зависимость концентрации хлорофиллов a и b имела экспоненциальный характер и могла быть описана уравнениями [Хл a] = 0.1587exp(0.09C*) (R=0.9972) и [Хл b] = 0.0009exp(0.1103C*) (R=0.9875), соответственно. Зависимость содержания каротиноидов от величины коэффициента хлорофилла также имела экспоненциальный характер [Кар] = 1.9087exp(0.0426C*), однако была несколько менее достоверной (R=0.9353). Обнаруженные зависимости показывают, что метод DPCA может быть использован для определения содержания фотосинтетических пигментов в растении, а полученные коэффициенты позволяют количественно определить содержание хлорофиллов и каротиноидов в исследованном объекте.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533