English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Исследование взаимодействия между хлоропластами и цитоплазматической мембраной в клетках харовых водорослей Chara corallina

Алова А.В., Булычев А.А.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Биологический ф-т, кафедра биофизики, Россия, 119991, г. Москва, Ленинские Горы, E-mail: annaalova@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

На свету клетки харовых водорослей формируют чередующиеся зоны, которые отличаются по свойствам плазматической мембраны, а также по свойствам периферического слоя хлоропластов. Неоднородные профили рН в апопласте скоординированы с профилями флуоресценции и активности фотосинтеза. Природа тесной взаимосвязи между фотосинтетической активностью хлоропластов и мембранными процессами остается не раскрытой. Существуют предположения, что эта связь опосредована изменениями ионного состава цитоплазмы, в частности изменениями активности ионов H+ и Ca2+. При исследовании сопряжения фотобиологических и мембранных процессов в растительной клетке используют несколько подходов. Один из них заключается в изучении влияния света, поглощаемого хлоропластами, на работу транспортных систем плазмалеммы. С помощью метода фиксации напряжения было показано, что кинетика ионных токов через плазматическую мембрану зависит от условий освещения. Инактивация Сl тока, индуцированного коротким импульсом деполяризации, происходила быстрее в темноте, чем на свету. Это может быть обусловлено как непосредственным влиянием изменения рН при освещении на работу хлорных каналов, так и рН-зависимым изменением уровня Са2+ в цитоплазме, который открывает Сl каналы [1].

При изучении взаимосвязи между работой плазматической мембраны и хлоропластов представляется перспективным использование такой модельной системы как перфузируемая клетка. Этот метод позволяет устранить тонопласт и получить непосредственный доступ к плазмалемме и слою хлоропластов, которые остаются фиксированными в непосредственной близости от нее. В ходе проведения перфузии регистрировали изменения рН и параметров флуоресценции. Измерения рН вакуолярного сока, вытекающего из клетки в процессе перфузии, позволяют оценить время перфузии, распределение вакуолярного рН по длине клетки, выявить момент разрушения тонопласта. При перфузии раствором с низким содержанием Са2+ уровень флуоресценции остается высоким, хлоропласты сохраняют реакцию на свет и способность к нефотохимическому тушению. При промывке клеток раствором с высокой концентрацией Са2+ уровень флуоресценции уменьшается. Сделан вывод, что изменения [Ca2+] в цитоплазме могут регулировать активность фотосинтеза.

Литература

1. Berestovsky G.N., Kataev A.A. Voltage-gated calcium and Ca2+-activated chloride channels and Ca2+ transients: voltage-clamp studies of perfused and intact cells of Chara // Eur Biophys J 34, 2005, 973–986.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533