English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Моделирование симбиотической азотфиксации бобовых растений на примере сои

Лямкина Ю.Б.

Россия, 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

1  стр. (принято к публикации)

Целью научно-исследовательской работы является построение динамической модели, описывающей продукционный процесс бобовых культур на примере сои от момента сева до полного созревания и дающей прогноз урожайности. Практическая значимость и актуальность работы обусловлены тем, что одним из основных элементов интенсификации земледелия в Алтайском крае станет широкое использование биологизации зернового производства с посевами азотфиксирующих бобовых трав и зернобобовых культур. Вступая в симбиоз с клубеньковыми бактериями, соя приобретает свойство ассимилировать молекулярный азот воздуха.

Изучение аспектов симбиотической фиксации азота и анализ моделей [1,2] позволили разработать модель симбиотической фиксации азота соей, которая состоит из двух блоков: блока динамики фазовой структуры клубеньков, рассчитывающего скорость образования центров клубеньков на отрастающих корнях, скорость перехода клубеньков на стадию азотфиксации, скорость отмирания клубеньков на стадии образования и азотфиксации, и блока интенсивности азотфиксации, включающего в себя расчет массы клубеньков по фазам развития и интенсивность поступления в растение симбиотически фиксированного азота.

Модель симбиотической азотфиксации ориентирована на совместное использование с базовой моделью AGROTOOL, разработанной в Агрофизическом НИИ РАСХН (г. Санкт-Петербург), включающей в качестве одного из блоков модель азотного цикла почвы, что позволит рассчитывать обеспеченность растений сои как симбиотическим, так и почвенным минеральным азотом.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533