English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Модель обрастания моллюском Dreissena водоводов системы охлаждения обмоток гидроагрегата Волжской ГЭС

Лазарева Н.Г.

г.Волжский, Волгоградская обл,ул.Дружбы 79, кв.150

1  стр. (принято к публикации)

Водозабор для системы охлаждения обмоток гидроагрегата Волжской ГЭС осуществляется напрямую из водохранилища, что приводит к попаданию моллюска вида Dreissena Polymorpha в водоводы системы охлаждения обмоток гидроагрегата. Отсюда актуальна проблема обрастания моллюском водоводов, что приводит к перегреву обмоток, а, следовательно, к опасности разрушения изоляционного материала обмоток, и к аварийной остановке гидроагрегата. Поэтому важно следить за процессом обрастания и во время очищать водоводы.

Одним из способов решения этой задачи является разработка модели в пространстве состояния процесса обрастания водоводов гидроагрегата моллюском и применение её для системы автоматической очистки водоводов.

В результате анализа сложной биологической системы на Волжской ГЭС было выявлено, что численность моллюска зависит в первую очередь от температуры воды, но найти её математическое описание практически невозможно. Поэтому был выбран метод В-сплайнов для нахождения зависимостей роста численности моллюска по экспериментальным данным с помощью метода наименьших квадратов:

Составленная модель в пространстве состояний процесса роста моллюска была построена в среде MathCad. В результате моделирования зависимостей роста численности моллюска от температуры максимальная относительная погрешность моделирования составляет не более 1%.

Таким образом, полученную модель процесса обрастания моллюском водоводов системы охлаждения можно использовать для нахождения оптимального воздействия на рост численности моллюска с учётом ограничений эксплуатации гидроагрегата, а также для построения автоматических систем очистки водоводов гидроагрегата.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533