English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Изучение особенностей восстановления фотосинтетической активности лишайников звенигородской биологической станции

Деркач И.С., Белозерова Л.И., Погосян С.И.

Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра биофизики, Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 12, +7(916)934-71-13, pchelinskij@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Лишайники обладают высокой устойчивостью к изменениям физико-химических свойств среды обитания и высокой чувствительностью к загрязнению. Это делает данные организмы перспективным объектом для проведения биоиндикации окружающей среды. Однако широкому их использованию мешает недостаточная изученность механизмов процессов, происходящих в лишайнике при изменении внешних условий. Одним из важных процессов является восстановление способности к фотосинтезу после глубокого обезвоживания при высокой инсоляции. Целью нашей работы является изучение особенностей этого механизма, а также возможных нарушений в его работе при действии различных токсикантов.

Для исследования были выбраны виды лишайников, наиболее характерные для окрестностей Звенигородской биологической станции, а именно Hypogymnia physodes, Parmelia sulcata, Xanthoria parietina, Physcia sp. и Peltigera sp.

В ходе работы были получены кривые индукции флуоресценции для этих лишайников, как нативных, так и подвергавшихся обезвоживанию, высокой инсоляции и интоксикации. Также в ходе экспериментов были получены спектры поглощения таломов для оценки пигментного состава, спектры отражения талломов и графики зависимости параметров флуоресценции хлорофилла от интенсивности падающего света для оценки параметров фотосинтеза.

На основании проведённых исследований выявлено, что образцы лишайников, обитающие в хорошо освещённых местах, более устойчивы к высушиванию при сильной инсоляции, чем образцы того же вида, обитающие в затенённых местах.

Из анализа спектров отражения следует, что возможными механизмами защиты от избыточного освещения у лишайников служат рост показателя рассеяния и изменение окраски при высушивании таллома.

Установлено, что в сухом состоянии устойчивость лишайников значительно выше, чем в условиях нормальной оводненности.

Обсуждаются механизмы адаптации к различным условиям обитания у различных видов лишайников в зависимости от их экологии: например, низкий уровень корреляции между удельным количеством каротиноидов и эффективностью нефотохимического тушения позволяет судить о наличии у тенелюбивой Peltigera sp. большого количества каротиноидов, не принадлежащих ксантофилловому циклу и выполняющих светособирающую функцию.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533