English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Задача масштабирования тепловизионных изображений при оценке фрактальной размерности

Емельянова Е.А., Дергунов П.И.1

Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33

1Россия, 170026, г. Тверь, наб. Аф. Никитина, 22

1  стр. (принято к публикации)

При использовании методов фрактальной обработки изображений, как правило вычисляется его фрактальная размерность, для оценки которой необходимо иметь два изображения одного и того же объекта на разных масштабах. Если по объективным причинам для анализа доступно только одно изображение, решается задача его масштабирования. Существующие подходы для решения этой задачи рассмотрены в [1]. В данной работе предложен новый подход к решению задачи масштабирования, который может быть использован для тепловизионных изображений.

Тепловизионные изображения содержат информацию о тепловом поле в рассматриваемой области, оценку которого можно представить как поверхность в трехмерном пространстве, т.е. аппроксимировать двумерной непрерывной функцией. Вид аппроксимирующей функции должен определяться исходя из особенностей рассматриваемых изображений. В работе для оценки теплового поля предложено использовать полином k-ой степени, для поиска неизвестных коэффициентов которого применяется метод наименьших квадратов.

Степень аппроксимирующего полинома определяется по критерию отношения максимума правдоподобия в предположении, что ошибки регистрации изображения имеют нормальное распределение, что приводит к χ2 распределению решающей статистики. При размере кадра N×N пикселей, степень полинома, как правило, не превышает N.

В отличие от исходного изображения, оценка функции распределения теплового поля представляет собой непрерывную величину, позволяя тем самым получить изображение объекта на масштабе, отличном от исходного.

Литература

1. Потапов А.А. Новейшие методы обработки изображений. – М.: Физматлит, 2008. 496 cтр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533