English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Математическое моделирование геометрии глубинных фильтров тонкой очистки

Бармакова Т.В., Бармакова Н.М.

Московский государственный технологический институт «Станкин», Москва, Вадковский пер, 3., Кафедра Прикладной математики, E-mail barmakov2002@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

1. Постановка задачи

Отделение от жидкостей твёрдых загрязнений осуществляют механическими или силовыми методами. Глубинные фильтры тонкой очистки являются важным элементом фильтрации и широко применяются для механической очистки жидкости, подводимой к тем или иным гидроагрегатам, в частности, топлив при подаче в двигательные установки.

Процесс массопереноса в капиллярнопористых телах при фазовых превращениях обусловлен процессами диффузии и термодиффузии. При этом под диффузией массы понимают не только молекулярную диффузию вещества (пара, газа, жидкости), но и капиллярное движение, сопровождаемое характерными капиллярными и гравитационными эффектами[1]. По своей физико-механической сущности капиллярное движение жидкости относится к молярному движению, описываемому законами гидродинамики; но условно, в силу геометрической поликапиллярности структуры тела, оно приравнивается к хаотическому движению, называемому капиллярной диффузией. Перенос вещества происходит не только путём молекулярной диффузии (концентрационной и термической), но и по закону фильтрации Дарси. В случае фильтрации тонкой очистки через капиллярнопористые тела сложных геометрий, где путь движения массы очень запутан и извилист, фильтрацию с достаточной точностью можно отнести к фильтрационной диффузии.

Целью данной работы является построение математических моделей скелетов капиллярнопористых наноструктур, компьютерное моделирование поверхностей смачивания и исследование влияния сложности их геометрий на протекание глубинной фильтрации тонкой очистки жидкостей.

В работе рассматриваются несколько основных (классических) вариантов внутреннего строения пористых (гранулированных) телдля случаев тетраэдрической и кубической форм укладок.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533