English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Биометрические признаки для обеспечения информационной безопасности

Гунько Н.Е.

Московский городской психолого-педагогический университет, Россия, 127051, Москва ул. Сретенка д.29, ogonek8702@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Введение

В настоящее время существует масса всевозможных способов и систем для обеспечения информационной безопасности. Все большую популярность приобретают биометрические системы. Они являются не только самыми надежными (биометрические данные невозможно передать другому лицу), но и самыми удобными для пользователей на сегодняшний день.

Основные биометрические признаки Биометрические признаки можно условно разделить на две основные группы:

- генетические и физиологические параметры: структура ДНК, отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки или сетчатки глаза, геометрические характеристики лица;

- индивидуальные поведенческие особенности: почерк, речь, походка и пр.

Условия применения почерка в биометрических системах информационной безопасности

Для того чтобы такой биометрический признак, как почерк использовался в системах защиты информации и системах идентификации личности на том же уровне, что и отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки или сетчатки глаза, геометрические характеристики лица или речь, необходимо провести серьезную исследовательскую работу, которая может состоять из следующих этапов:

1 Этап. На данном этапе необходимо проанализировать признаки почерка и выбрать из них наиболее подходящие для точной идентификации личности (возможно, составление по этим признакам психологического портрета).

2 Этап. Сбор выборки образцов почерка (личной подписи). Обработка полученной выборки. Выполнение количественного анализа выбранных признаков почерка с точки зрения их эффективности и надежности.

3 Этап. Разработка решающего правила идентификации личности по выбранным признакам почерка.

4 Этап. Разработка прогр. обеспечения на основе решающего правила. Отладка ПО.

Вывод

Новые возможности идентификации по почерку открываются при использовании автоматических методов анализа почерка и принятия решения. Данные методы позволяют исключить субъективный фактор и значительно снизить вероятность ошибок при принятии решения. Разработка такого рода методов представляется интересной, актуальной и полезной задачей в условиях развития биометрических систем информационной безопасности и современного мира.

Литература

1. Графология.ру [http://grafologiya.ru/metodi]

2. Энциклопедия систем безопасности [http://www.secuteck.ru/wiki/index.php]



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533