English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Перколяция димеров на простой кубической решетке (задача узлов)

Черкасова В.А.

Астраханский государственный университет, Россия, 414056, Астрахань, ул. Татищева 20(а), (8512)610819, vcherkasova@aspu.ru

1  стр. (принято к публикации)

В последнее время особое внимание вызывают исследования перколяционного поведения неупорядоченных систем частиц различных форм и размеров, например, [1-2]. В работе [2] рассмотрена задача случайной последовательной адсорбции «иголок» на узлах квадратной решетки, которая моделирует необратимую диссоциацию и соединение больших молекул в полимерные цепи.

В данной работе проведены исследования задачи узлов перколяции димеров («иголок» длиной 2) на простой кубической решетке с использованием свободных и периодических граничных условий. С помощью программы, написанной на языке программирования С, определен порог перколяции для димеров на простой кубической решетке. В случае периодических граничных условий порог перколяции оказался равным pc = 0,2558 +/- 4,5698E-5, а в случае свободных граничных условий - pc = 0,2565 +/- 2,6091E-5. Программа использует алгоритм Хошена–Копельмана [3] для разметки кластеров и алгоритм Л’Экюера (L’Ecuyer) [4] для генерации случайных чисел.

В случае свободных граничных условий на границах решетка оказывается заполненной с меньшей вероятностью. В случае периодических граничных условий по трем направлениям кластер считается перколяционным, если его узлы присутствуют в каждом слое кубической решетке.

В дальнейшем планируется исследовать явление джемминга для задачи узлов димеров в случае периодических граничных условий на простой кубической решетке.

Исследование было проведено в рамках проекта РФФИ № 06-02-16027-а «Исследование механизмов дегидратационной самоорганизации биологических жидкостей».



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533