English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Эволюция скорости кинка в нестационарном внешнем поле специального вида

Краснобаева Л.А., Шаповалов А.В.

634050, г. Томск, пр. Ленина 36,Томский государственный университет, Физический ф-т, каф. Теоретической физики

1  стр. (принято к публикации)

Уравнение синус-Гордона с переменными коэффициентами, моделирующими внешние воздействия, используется при построении моделей распространения оптических ультракоротких импульсов, в физике конденсированного состояния и в других задачах нелинейной физики.

В данной работе исследована эволюция скорости кинка для уравнения синус-Гордона при одновременном воздействии диссипации и нестационарных внешних полей специального вида, с помощью энергетического метода Мак-Лафлина и Скотта.

Получено аналитическое выражение скорости кинка для гармонически зависящей от времени внешней силы. Найдено аналитическое выражение для скорости тренда и показано, что скорость кинка носит характер осцилляций относительно монотонно убывающего тренда. Скорость тренда совпадает с численными расчетами средней за период скорости кинка на разных временных интервалах.

Аналогичные результаты получены для нестационарной силы в виде ступенчатой функции. Численный анализ, в частности, показал, что скорость тренда изменяет характер поведения при определенных значениях длительности прямоугольного импульса.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта Президента РФ №. НШ-871.2008.2

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533