English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Современные информационые технологии как средства повышения эффективности образования

Мамедова А.А.

г.Баку,Азербайджан, AZE 1106, Н.Нариманов 8b

2  стр. (принято к публикации)

Информатизация современного общества активно отражается на образовательном процессе. Все это способствует не только развитию у студентов умений работы с компьютером, но главным образом, формирует потребность в применении новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Современные пакеты прикладных программ как Matlab-7, Mathematica, Maple [1,3] дают возможность студентам применять методы научных вычислений для решения экономических и финансовых задач в аудитории. Студенты старших курсов имеют хороший уровень владения компьютером и теоретический багаж по специальностям. Поэтому эффективно применение этих пакетов в курсе «Компьютерная обработка экономической информации». Пакеты расширения в составе Matlab-7 как Financial, Statistic, Optimization, Simulink являются модулями расчета.

Пакет Financial может быть использован для анализа процентных ставок и прибыли, доходов и депозитов, вычисления стоимости ценных бумаг, построения финансовых диаграмм. Пакет Neural network может быть использован для управления и финансового моделирования. Пакет Optimization включает алгоритмы методов оптимизации линейных и нелинейных функций многих переменных. Пакет Simulink позволяет исследовать процесс рыночного равновесия, ценообразования, оптимально планировать в фирмах, банках, страховых компаниях и пенсионных фондах. Он также наделен инструментом графического моделирования. С помощью пакет Statistica можно автоматизировать решение задач экономики, маркетинга и менеджмента, управления финансами, прогнозировать рыночную ситуацию и производить оценку эффективности рекламной компании.

Предлагаемые пакеты требуют от преподавателей иметь навык работы с ними, позволяют повысить эффективность и качество обучения в подготовке специалистов экономико-финансового факультета.

Л и т е р а т у р а :

1.И.Е. Ануфриев. Информатика. ПАКЕТ MATLAB.Основы работы и лабораторный практикум.- Санкт-Петербург. Издательство СПбГПУ, 2003. 67стр.

2. И.Ф. Цисарь, В.Г. Нейман. Компьютерное моделирование экономики. М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2008.-384с.

3.http://www.mathworks.com/applications/fin_modeling



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533