English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Математическое моделирование сокращения поперечнополосатой мышцы

Селицкая Е.А.

Россия, 198504, г. Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский просп., 35, Тел.: (812) 428-71-59, E-mail: velikova_e@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В настоящей работе предлагается численное моделирование сокращения поперечнополосатой мышцы с учетом ее сократительных свойств и структурной организации. В основе моделирования лежит упрощенная модель возбуждения мышцы, предложенная в работах [1, 2], которая позволяет связать в живой системе информационные импульсы, поступающие из центральной нервной системы, с микроскопическими процессами в функциональных элементах мышцы. Математическая модель в своей основе содержит анализ ферментной реакции гидролизации молекул АТФ, что позволяет исследовать характер поведения данной модели в зависимости от скорости протекания реакции в мышце. В результате численного эксперимента получена картина распространения волны сокращения мышечного волокна при одиночном и суммированных импульсах, которая соответствует макроскопическим измерениям над препарированной мышцей, изложенным в книге Бэгшоу К. [3]. Проводится исследование зависимости усилия, развиваемого в мышце, и количества миозиновых головок, содержащихся в волокне, при многократной стимуляции мышцы с различными функциональными перекрытиями.

Литература
1. Новоселов В.С. Статистические модели нейродинамики. - СПб, 2004. 64 cтр.
2. Новоселов В.С., Королев В.С. Модель возбуждения мышцы // Труды 4-й Международной конференции "Идентификация систем и проблемы управления". - М., 2005. Стр. 367-374.
3. Бэгшоу К. Мышечное сокращение. - М.: Мир, 1985. 159 стр.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533