English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Проект живого фильтра морской воды

Рыбаков И.В.

ГОУ лицей № 1548, Россия, 109180, Москва, Бродников пер. д. 3, тел. (495)238-02-07, e-mail Lic1548@mtu-net.ru

1  стр. (принято к публикации)

Работа посвящена проектированию фильтра морской воды с использованием в качестве фильтрующего элемента двустворчатых моллюсков Mythilus edulis (мидия съедобная). Работа состоит из двух частей. Первая часть экспериментальная, вторая – теоретическая.

Эксперимент был проведен в 2007 году на Колвицкой губе Кандалакшского залива Белого моря. Он заключался в изучении влияния на Mythilus edulis угнетающего фактора окружающей среды – опреснения морской воды (в нашем случае опреснителем являлась р. Колвица). Сбор образцов мидий проводился в течении трех недель на 5 участках побережья Колвицкой губы, расположенных по профилю с интервалом 450 м. Все образцы были переправлены в Москву где тщательно изучалось их внешнее и внутреннее строение по методике Яковлева А.А. (ГОУ ЦДТ «Тушино», e-mail gammajunnat@rambler.ru). Далее было произведено сравнение особей с разных участков и были получены результаты эксперимента.

Полученные результаты подвели основу под дальнейшие теоретические исследования в этой области. В результате мне удалось развить идею очищения морской воды на загрязненных участках побережья морей в заповедных зонах и зонах отдыха.

Литература

1. Чертопруд М.В. Мониторинг загрязнения водоемов по составу макробентоса. Москва, 1998.

2. Чертопруд М.В. Разнообразие водных экосистем. – Москва, 1999.

3. Сорокин А.Г. Сохранение и восстановление биоразнообразия. – НУМЦ, 2002.

4. Маглыш С.С. Общая экология. – Гродно, 2001.

5. Thomas Batten. Blue mussel. – University of Delaware, 1995

6. Paul Read. Marine biology. – Napier University, 2002



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533