English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

К вопросу об оценке индекса роста экономического благополучия стран ЕС

Гусейнов Ш.Э.

Ул. Ломоносова 1, Рига LV-1019, Латвия

1  стр. (принято к публикации)

В данной работе рассматривается следующая математическая модель для определения индекса взвешенного роста экономического благополучия группы стран, в частности, стран ЕС, по их основным экономическим показателям:

(1)

где – количество стран, – количество основных экономических параметров, – временной отрезок, в течение которого исследуется индекс роста благополучия, есть -й основной экономический параметр -й страны за период времени , – некоторые нормализующие константы, есть индекс экономического благополучия (Economic Welfare Growth Index) -й страны за период времени , а являются весовыми коэффициентами.

В (1) и для всех являются неизвестными и подлежат определению, а остальные данные предполагается заданными. Неизвестные весовые коэффициенты введены для того, чтобы учитывать "индивидуальное влияние" каждого экономического показателя на индекс роста экономического благополучия, как по единицу времени, так и по каждой стране по основным наборам экономических показателей. Очевидно, что знание весовых коэффициентов в модели (1) позволяет определить, какие из экономических параметров в тот или иной период времени оказывают существенные влияния на индекс экономического роста конкретной страны или группы стран с "более-менее идентичными" субъективными экономическими условиями. Кроме того, зная можно определить, насколько различными являются одни и те же экономические показатели в разных странах, индекс роста экономических благополучий которых существенно отличаются друг от друга, или, наоборот, очень близки. В работе показывается, что задача определения и по модели (1) является некорректно поставленной задачей, и она решается методом регуляризации Тихонова.

Литература

1. Barro R.J. Determinants of Economic Growth: A Cross-Country Empirical Study. – Harvard University Press, 1997. 579 pp.

2. Barro R.J., Grilli V. European Macroeconomics. – Hampshire: Palgrave Macmillan, 1994. 496 pp.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533