English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Использование методов математического моделирования для решения задачи о сохранении сбережений

Поздникина Е.Г.

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина Институт математики, физики и информатики, кафедра компьютерного и математического моделирования, Россия, 392622, ул. Интернациональная, 33 Тел.: (4752) 53-72-39. E-mail: arz_sci@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Цель работы: формализация задачи о вкладах и поиск наиболее выгодного вложения своих сбережений на заданный период времени.

На основе индивидуальных особенностей человека, его желаний и приоритетов нами была разработана классификация понимания ситуации о «сохранении накоплений», которая включает в себя следующие типы индивидов:

- «Полностью пассивный» индивид – это человек, который в 2000 году имел некоторую сумму денег и хотел бы сохранить их стоимость, используя лишь первоначальное перераспределение в валютах EUR, USD, RUB.

- «Частично активный» индивид – это человек, который пользуется услугами официальной банковской сферы с ее ставками, процентами по вкладам и т.д.

- «Активный» индивид – это человек, который может вкладывать свои денежные средства в банки, ценные бумаги, недвижимость, организовывать бизнес и т.д.

Постановка задачи:

Пусть в начальный момент времени t0 индивид обладает некоторой суммой накоплений в рублях - S0. Хождение имеют три вида валют: рубли (RUB), доллары США (USD) и евро (EUR). Курсы указанных валют по отношению к рублю в момент времени t0 заданы и составляют kRUB(t0) =1, kUSD(t0), kEUR(t0). Задан также момент времени tk>t0.

Очевидно, что между указанными переменными имеют место соотношения:

S0 = SRUB + SUSD• kUSD(t0) + SEUR• kEUR(t0) (1)

SRUB ≥ 0, SUSD ≥ 0, SEUR ≥ 0. (2)

Необходимо найти такие величины S*RUB; S*USD; S*EUR в начальный момент времени t0, при которых будут минимизированы потери индивида (или максимизированы его прибыли) в момент времени tk, вызванные колебаниями курсов валют.

Выводы. Таким образом, в данной работе:

- проведен корреляционный анализ данных по макроэкономической ситуации в России в ходе которого выявлены сильные связи между показателями;

- за период 1999-2005 гг. построены адекватные математические модели на основе аппарата исскуственных нейронных сетей (ИНС);

- разработаны алгоритм, программа и проделаны расчеты по определению мини-мальных потерь для случаев «пассивного» и «частично активного» индивидов.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533