English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Классификация дополнительных услуг сотовой связи и методика учета доходов от их предоставления

Трегуб И.В.

mmep@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Услуги, предоставляемые операторами сотовой связи, постоянно расширяются. При этом все многообразие услуг принято разделять на два класса: базовые услуги - это речь, факсимильные сообщения и передача низкоскоростных данных; дополнительные услуги – это передача коротких текстовых (SMS) или мультимедийных (MMS) сообще-ний, беспроводной доступ в Интернет, контент-услуги (получение на мобильный те-лефон информации за дополнительную плату), услуги по определению местоположе-ния, мобильный маркетинг, интерактивные услуги, мобильное телевидение, мобиль-ное радио, бизнес-приложения, транзакционные услуги.

Активное предоставление и расширение спектра дополнительных услуг в сетях сотовой связи привело к образованию самостоятельного сегмента телекоммуникаци-онного рынка – рынка VAS (от Value Added Services) и выделению слоя поставщиков услуг, называемых провайдерами. Провайдеры разрабатывают новые услуги, осущест-вляют их информационное наполнение, а операторы выполняют доставку услуги або-ненту. Доходы от предоставления базовых услуг получают операторы сотовой связи, доходы от VAS услуг разделяются между операторами и провайдерами.

Существуют два типа дополнительных услуг. Первый тип – это сервисы, которые могут существовать отдельно от базовых, такие как, например, SMS и MMS сообщения. Они являются коммуникационными сервисами без совершения телефонного звонка. Доходы от их предоставления делятся между оператором и провайдером на основе их соглашения.

Второй, более сложный тип – это VAS-услуги, которые не могут существовать отдельно от базового сервиса, как, например, IVR (сокр. от Interactive Voice Response), состоящие в автоматическом приеме и обработки звонков системой, когда пользова-тель взаимодействует с компьютерным контроллером, а тот в свою очередь задействует функции, сопровождающиеся голосовым меню. Такие сервисы добавляют стоимость базовой услуге и, поэтому, затрудняют определение доли дохода, от дополнительной услуги, который должен быть распределен между оператором и провайдером.

Разработанная методика учета доходов от предоставления дополнительных услуг сотовой связи, основанная на обработке статистической информации, получаемой при регистрации пользователей посредством специализированной системы биллинга, по-зволяет учитывать все особенности предоставляемых услуг для распределения доходов между оператором и провайдером.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533