English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Вычислительные особенности ППП "ЭКОМОД" в анализе и прогнозе экономического развития Кировской области

Непеина Н.Ю.1, Хлопова А.В., Шатров А.В.

Россия, 610000, Киров, ул.Московская, 36, ВятГУ,Тел.: (8332)-644816, факс (8332)-350211, Е-mail: NataliN85@list.ru

1  стр. (принято к публикации)

В работе использована имитационная модель системного анализа развивающейся экономики, построенная на основе концепции межвременного равновесия, то есть на предположении о полном предвидении экономических агентов, в Вычислительном Центре им. А.А. Дородицына РАН в среде универсальной системы аналитических преобразований и расчетов Maple - ЭКОМОД.

Далее были собраны и обработаны статистические данные, характеризующие динамику более чем десяти макропоказателей экономического развития Кировской области и построена производственная функция, описывающая совокупный процесс производства в Кировской области, что позволило провести в системе ЭКОМОД серию сценарных экспериментов на основе варьирования настроечных параметров.

Была сделана попытка идентифицировать модель по ежегодному периоду с 2000 по 2005 год с прогнозом до 2011 года, но при сопоставлении результатов расчетов и статистических аналогов, оказалось, что модель дает их сильно сглаженные значения и плохо отражает ежегодные колебания. Сокращение интервала ретропрогноза и горизонта прогнозирования привело к более точной аппроксимации статистических данных.

В результате проделанной работы был выбран сценарий, наиболее близко воспроизводящий динамику статистических показателей. Прогноз по данному сценарию показал увеличение объема ВРП и валовых инвестиций в экономику области к 2011 году. Кроме того, результаты расчетов по данному сценарию свидетельствуют о масштабности теневой экономики. Например, размер нелегальной наличности у производителей возрастает за период 2005-2011 гг. с 20% до 30% . Доля теневой заработной платы в общей заработной плате составляет 20% при практически постоянной доле теневого выпуска в ВРП, сохраняющейся на протяжении всего рассматриваемого интервала примерно на уровне 18%.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533