English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Опцион на погоду. Расчет VAR по методу Монте-Карло

Кузнецов А.С., Рыжкова Т.В.

Россия, 125476, г. Москва, ул. Василия Петушкова 11, кв. 188, Тел.: (495)948-95-77 E-mail: alexander.kuznetsov@dkib.com

1  стр. (принято к публикации)

Объектом данной работы является портфель, содержащий опцион (HDD) на погоду. Портфель подобного типа, не представленный пока на российском рынке, является эффективной возможностью хэджирования риска, связанного не только с аномалиями погоды, но и с малейшими изменениями погоды, затрудняющими обслуживание контрактов. Например, продажи такого опциона позволяют отопительным компаниям, страховать риски неполучения прибыли в результате погодных катаклизмов; так, существуют фьючерсы на возможность ураганов или снегопадов. Данный финансовый инструмент, будучи производным, имеет своим базовым активом также производный инструмент – фьючерс на погоду, что дает уникальную возможность продемонстрировать эффективность расчета Value-at-Risk(VAR).

Выбор метода расчета VAR обычно определяется видом функции стоимости портфеля. Качественно методы расчета VAR можно подразделить на аппроксимирующие стоимостную функцию (линейно или более сложной функциональной зависимостью) и методы полного переоценивания. Примерами последних является метод исторического моделирования и метод Монте-Карло. Метод Монте-Карло для оценки параметра VAR наиболее эффективен для расчета портфеля содержащего нелинейные инструменты, которыми являются фьючерсы и опционы, так как не содержит аппроксимирующих предположений, и не использует гипотезу о нормальном распределении. Однако его применение сопряжено с вычислительными трудностями, а также с вероятностью выбора неадекватной модели, что в свою очередь приводит к модельному риску, который корректируется процедурой верификации модели VAR (backtesting).

В работе проанализированы расчеты однодневного 95% VAR(USD) для портфеля, содержащего опцион на погоду в городе Атланта на заданные даты. Результаты расчетов были сопоставлены с соответствующими фактическими значениями убытков на эти даты.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533