English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Связь культуры моделирования с другими составляющими культуры личности

Мельников О. И.

Белорусский государственный университет, Механико-математический ф-т, каф. Уравнений математической физики, Беларусь, г. Минск, Тел (017)298-52-28, E-mail: melnikov@bsu.by

1  стр.

Культура личности – совокупность знаний, умений, навыков, моральных критериев, проявляющихся в жизни и деятельности индивидуума. Еще в детстве индивидуум включается в исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застает готовой. Дальнейшее взаимодействие индивидуума и общества постепенно формируют его как реального человека со всеми знаниями и умениями, достоинствами и недостатками. Большое значение при этом имеет процесс обучения. Культуру личности можно разделить на три большие части.

Духовная культура определяет производство и потребление духовных ценностей в области искусства и литературы, просвещения, философии, определяет моральное состояние личности, критерии его отношения к другим личностям, обществу, природе.

Физическая культура определяет физическое состояние личности, его здоровье, возможность в случае необходимости переносить повышенные нагрузки и приспосабливаться к изменяющимся физическим условиям существования.

Технологическая культура определяет знания, навыки и умения личности, необходимые для успешного существования в обществе, использования его достижений при решении возникающих задач.

Культура исследования является составной частью технологической культуры и направлена на получение новых знаний о закономерностях строения и развития объектов и явлений. Исследование невозможно без построения и изучения различных моделей исследуемых объектов и явлений.

Культура моделирования предполагает наличие умений получать и оценивать эмпирический материал и выдвигать гипотезы на его основании, выделять основные и случайные части и свойства объектов и умение видеть объекты в целостности и взаимосвязи, умение иметь несколько взаимодополняющих точек зрения на объект или явление. Эти же умения необходимы при любом исследовании.

Культура моделирования тесно связана с культурой доказательств, коммуникативной культурой и культурой программирования.

Обучение индивидуума культуре моделирования с раннего возраста позволит ему получить необходимые умения и навыки, полезные при изучении специальных дисциплин в вузах, а в дальнейшем, нужные при решении производственных задач.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533