English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Сетевое сообщество специалистов системы образования

Соколова Г.Ю.

Новгородский государственный университет, Россия, 173000, Великий Новгород, ул. С.-Петербургская 41, (816 2) 625122, sgy@novsu.ac.ru

1  стр.

Современные возможности получения нужной учебной информации по различным каналам и из различных источников накладывают на специалистов системы образования новые функции медиаспециалиста. Для осуществления этих функций необходим переход к новым формам информационного обеспечения образовательного процесса, поиск новых идей, появление и распространение нового опыта использования библиотек и коллекций электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Это требует организации эффективного взаимодействия медиаспециалистов, но не в административном режиме, а в рамках сетевого сообщества специалистов системы образования (ССССО).

Движущей силой процесса становления ССССО является наличие базовых противоречий между: востребованностью со стороны обучаемых и преподавателей ЭОР и недостаточностью эффективного комплексного информационного сопровождения образовательного процесса; наличием сферы профессиональной деятельности специалистов системы образования и отсутствием среды их профессионального общения, поддержки, роста профессионального мастерства; потребностью системы в качественном образовании и наличии проблем функционирования системы, вызывающих у участников образовательного процесса затруднения в использовании ЭОР.

При этом основным ресурсом, вокруг которого формируется сетевое сообщество, должна стать Единая библиотека образовательных ресурсов, как «единое окно доступа» к ЭОР.

Основным условием становления ССССО является организация их целесообразной продуктивной совместной деятельности по использованию Единой библиотеки образовательных ресурсов (ЕБОР), что в свою очередь требует: создания системы повышения профессионального мастерства специалистов, разработки среды их профессионального общения, создания и успешного функционирования системы методического, информационного и консультационного сопровождения их сетевого взаимодействия.

Выделим основные этапы становления ССССО: организация разрозненных специалистов в объединения на муниципальном, региональном уровне; организация сетевого пространства для общения в виде коммуникационной среды на базе портала ССССО; реализация программы повышения квалификации специалистов в области сетевого взаимодействия как системы роста их профессионального мастерства; выявление в регионах и муниципалитетах лидеров сетевого взаимодействия и становление ядра сетевого сообщества; развитие сетевого сообщества, формирование правовых и финансово-экономических механизмов функционирования сообщества.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533