English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Использование Adobe Flash и Flex технологий для создания интернет-лекций учебных курсов

Бродский А.Б., Жуков А.В., Заляпин В.И.1, Куприенко С.В., Мухамедьярова Т.В.

Автономная некоммерческая организация "Центр самообразования", Россия, 454000, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 34, кв. 99, Тел.: (351)263-27-85, E-mail: alexanderbrodsky@mail.ru

1Южно-Уральский государственный университет, Механико-математический ф-т, каф. математического анализа, Россия, 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 76, Тел.: (351)267-99-71, E-mail: vzal@susu.ac.ru

1  стр.

В докладе представлен ряд Интернет-приложений, разработанных с помощью программных продуктов фирмы Adobe и демонстрирующих видеолекции, основанные на предварительно отснятых видеоматериалах.

Видео-представление лекционного материала обладает целым рядом преимуществ по сравнению, например, с простой демонстрацией видеозаписей. Перечислим некоторые из них:

1. Демонстрация видеоматериалов сопровождается субтитрами на языке, который может выбрать сам пользователь из числа предложенных.

2. В видеоплейер, наряду с традиционными, введены дополнительные элементы управления, которые обеспечивают быструю навигацию по субтитрам и позволяют повторно прослушать последнюю произнесенную лектором фразу, вернуться к предыдущей или перейти к следующей.

3. Навигатор позволяет добавлять пользовательские «закладки» и быстро возвращаться к ним, а также осуществлять поиск по ключевым словам по всему содержанию лекции.

4. Показ видео сопровождается синхронной демонстрацией текста, графики и анимации, которые могут отображать — гораздо лучше и живее — все то, что лектор пишет на доске, а также всевозможные комментарии, дополнительные материалы и ссылки. Кроме того, это окно содержит свой навигатор, позволяющий просматривать эти материалы независимо от видео.

5. У пользователя есть возможность получить быстрый и удобный доступ к различного рода справочной информации (словари и проч.).

6. Все переходы от одного контента к другому происходят в пределах одного и того же окна без перезагрузки веб-страницы в браузере.

Перечисленные и другие особенности Интернет-лекций будут продемонстрированы на примерах (см., например, [1]).

Литература

1. http://www.looklistenlearn.info/



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533