English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Роль математики при подготовке специалистов в области налогообложения

Аристархова М.К., Лапук Н.В.

450000, г.Уфа, ул.К Маркса 12

1  стр.

Математику следует рассматривать как важнейшую составляющую при подготовке специалистов в области налогообложения. Ведь именно между математикой и системой налогообложения существуют самые тесные связи.

Разработка курса математики для студентов, обучающихся по специальности 080107 «Налоги и налогообложение» должна проводиться так, чтобы студент не только имел четкое представление о роли математики в развитии налогообложения и умел решать самые разные задачи, в том числе и задачи оптимизации, а понял бы перспективы развития и возможности математических методов, которые успешно можно применять в профессиональной сфере деятельности, т.е. налогообложении. Поэтому в процессе обучения математике следует уделять больше внимания не абстрактным задачам, никак не связанным с практическим применением, а каждую тему излагать с позиции ее возможного применения в целях развития у студентов логического мышления, умения анализировать и систематизировать данные, выявлять зависимости в реальных условиях.

Связано это с тем, что постоянно изменяющееся внешние условия деятельности организаций вызывают изменения налогового законодательства, делают необходимым отслеживание непрерывного потока данных. Эти процессы создает необходимость выработки от специалистов налоговой службы умения быстро ориентироваться в новых обстоятельствах, правильно делать выводы, искать оптимальные решения. Все это обуславливает создание типового характера многих задач налогообложения, что позволит с помощью математических исследований выявлять закономерности и в последующем прогнозировать результат. Правильность прогнозов в свою очередь обеспечит успешное управление налоговой системой в целом.

Нельзя не отметить то, что в основе статистического прогнозирования налоговых доходов, методах отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок и еще многих других процессов налоговой системы лежат также математические методы. Поэтому качественное владение математическим аппаратом позволит студенту стать высококвалифицированным специалистом налоговой службы.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533