English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

ГеоИнформационные системы экологического мониторинга

Перевезенцев А.А., Перевезенцева Е.С.

109444, Москва, ул. Сормосвкая, 10-1-139

1  стр.

В докладе рассказывается о текущем состоянии и перспективах развития одной из отраслей информационных технологий – т.н. геоинформационных системах (ГИС). Четкого и общепринятого определения этого термина не существует, однако само по-нятие вполне устоялось в значении «информационная система, обладающая базой дан-ных по территориально распределенным объектам». ГИС находят широкое применение как средства контроля за структурами, состоящими из большого числа удаленных друг от друга объектов. В числе областей применения – телекоммуникации, управление, ста-тистика и отчетность, навигация.

Одной из областей применения ГИС является экологический мониторинг на предприятиях нефтегазовой отрасли. Сбор, хранение и обработка данных о состоянии объектов предприятия, мероприятиях, природных явлениях – сложная в силу объемов обрабатываемой информации задача. Однако только обладание полной информацией вкупе с возможностями ее обработки дает возможность представлять реальную картину происходящего и, следовательно, управлять предприятием. Для оценки эффективности мер по защите окружающей среды на предприятии существуют различные системы экологической отчетности: международная система GRI G3, система отчетных форм РосТехНадзора, внутренние отчетные формы предприятия. Сбор данных и подготовка отчетности по этим системам – основная функция ГИС экологического мониторинга.

Традиционная структура ГИС предусматривает три компонента: модули сбора данных, базу данных и модули отчетности. С модулями сбора данных работают опера-торы на объектах, заполняющие сведения о состоянии объекта. В ряде случаев исполь-зуются системы автоматического сбора данных. Затем данные через Интернет попада-ют на сервер и заносятся в базу данных. Модули отчетности используются управленца-ми для получения отчетов по заданным параметрам.

В докладе достаточно подробно освещается структура ГИС, функции и принципы ее работы, приводятся примеры отчетов. Дается также общее представление о системе экологической отчетности GRI G3.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533