English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Анализ данных и моделирование репродукции и продолжительности жизни Средиземноморской плодовой мухи

Каркач А.С., Романюха А.А.

Институт вычислительной математики РАН, ул. Губкина, 8, Москва, 119333, Россия, +7 (495) 938 3990, arseny@mail.ru; +7 (495) 938 3765, eburg@inm.ras.ru

1  стр.

Исследования показывают, что у многих организмов продолжительность жизни может значительно увеличиваться (в несколько раз) по сравнению с обычной в неблагоприятных условиях существования (плохое качество, либо недостаток питания, холод). Так продолжительность жизни Средиземноморской плодовой мухи C. capitata на питании, не содержащем белок, увеличивается в 2–3 раза относительно нормальной [1, 2]. Такое продление жизни предположительно служит для «переживания» плохих условий. При этом продолжительность жизни часто отрицательно связана с репродукцией. Механизмы и количественные характеристики этой связи мало изучены.

Существование такой отрицательной связи приводит к идее о существования у мухи общего метаболического ресурса, разделяемого между репродукцией и поддержанием организма. Предположительно этот ресурс распределяется между «конкурирующими» метаболическими системами в начале жизни организма и может впоследствии перераспределяться в зависимости от внешних условий (например, при получении сигналов окружающей среды) так, чтобы обеспечить организму максимальную приспособленность. В работе [3] и настоящей работе был проведён анализ экспериментальных данных по влиянию изменений в питании на продолжительность жизни и репродукцию у плодовых мух, и промоделировано перераспределение ресурса в зависимости от питания. Показано, что отрицательная связь между репродукцией и продолжительностью жизни наиболее заметна у долгоживущей части популяции.

Проанализированы условия и ограничения, при которых происходит перераспределение ресурса. Предлагается принцип «адаптационного перераспределения ресурса», который позволяет организму приспосабливаться к условиям окружающей среды в условиях ограничений так, чтобы повысить свою приспособленность. Динамическое распределение ресурса позволяет описать данные репродукции и продолжительности жизни для мух с большой и малой продолжительностью жизни.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533