English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Применение расчетов электростатического поля белков в исследовании взаимодействия полиэлектролитов с белками в широком диапозоне ионной силы.

Тихоненко С.А., Дыбовская Ю.Н., Сабурова Е.А.

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Россия, 142292, Моск. обл., г.Пущино, ул. Институтская 3, Тел.: (4967)73-94-13, E-mail: julikus@mail.ru

1  стр.

Одним из механизмов регуляции внутриклеточных метаболических процессов является взаимодействие ферментов с эндогенными полиэлектролитами. Ранее нами было показано, что образование комплексов ферментов с полиэлектролитом приводит в определенных условиях к полному ингибированию фермента полиэлектролитом [1]. Настоящая работа посвящена расчетам распределения электростатического поля (РЭП) на поверхности лактатдегидрогеназы и изучению влияния разных концентраций неорганических солей на РЭП белка с целью определения физико-химической механизма связывания полиэлектролитов с олигомерными ферментами.

Проведенные расчеты совместно с экспериментом показали, что с увеличением ионной силы в интервале значений от 0 до 0,4 М комплекс ЛДГ с полиэлектролитом распадается, что приводит к увеличению активности фермента и этот процесс не зависит от вида соли. При значениях ионной силы выше 1 М комплекс фермента с полиэлектролитом вновь образуется, что приводит к вторичному падению активности фермента, причем этот этап образования комплекса зависит от вида соли. Наибольшее падение активности фермента в этой области наблюдается в растворе сульфата аммония – и практически не изменяется в растворах NaCl и KCl.

Полученные данные интерпретируются с позиции двух процессов, разделенных на шкале значений ионной силы: при низкой ионной силе распад комплексов имеет электростатическую природу, при высокой ионной силе образование комплекса происходит благодаря гидрофобным взаимодействиям и увеличивается с ростом высаливающих свойств исследуемых солей.

Литература:
1. Caбурова Е.А., Бобрешова М.Е. Ингибиторный эффект полиэлектролитов на олигомерные белки // Биохимия, Том 65, Номер 8, 2000. Стр. 976-985.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533